27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Обновленная Lada Vesta заменит Renault на конвейере в Тольятти
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили Ижевск

Обновленная Lada Vesta заменит Renault на конвейере в Тольятти

Сборочное предприятие Lada в Ижевске произвело дополнительные 240 кузовов обновленной модификации Lada Vesta NG. По завершении изготовления этой партии сборочную линию перенесут из Ижевска в Тольятти.

Партия из 240 автомобилей будет собрана из имеющихся запасов компонентов, закупленных еще до кризиса, сообщает паблик Avtograd. Демонтаж сварочных постов должен начаться на следующей неделе. На заводе в Тольятти оборудование из Ижевска установят вместо конвейера, ранее предназначавшегося для сборки автомобилей Renault, в мае этого года передавшей НАМИ свою долю в АвтоВАЗе в связи с решением уйти с российского рынка.

Дальнейшие перспективы работы предприятия в Ижевске в первой половине августа объявят президент АвтоВАЗа Максим Соколов и губернатор Удмуртии Александр Бречалов.

Производство Lada Vesta в Ижевске было остановлено в апреле 2022 года. На прошлой неделе стало известно, что завод соберет партию из 800 рестайлинговых автомобилей семейства NG, и они поступят в продажу через официальную дилерскую сеть Lada. По словам президента АвтоВАЗа Максима Соколова, полноценное производство обновленного семейства Vesta должно быть возобновлено в начале 2023 года уже из заново отобранных комплектующих.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».