20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почему не заводится двигатель: 7 частых неисправностей автомобиля
Автомобили автомобили агрегатор

Почему не заводится двигатель: 7 частых неисправностей автомобиля

Двигатель автомобиля может не заводиться из-за различных неисправностей и поломок. Опытные водители умеют быстро находить источник проблемы. Некоторые из таких неисправностей можно быстро исправить своими силами.

Разряженный аккумулятор

Полная разрядка аккумулятора происходит нечасто. Определить проблему поможет тестер, рассказывает портал 110km. Разрядившийся аккумулятор можно "прикурить" с помощью специальных проводов от другого автомобиля, после чего двигатель удастся запустить.

Окисление контактов аккумулятора

Еще на одну неисправность указывает белый налет на клеммах и контактах аккумулятора. Он свидетельствует об электрохимической коррозии из-за паров электролита, не позволяющей запуститься двигателю. Клеммы и контакты можно почистить специальными средствами, но неопытному водителю лучше обратиться за помощью к специалистам.

Порванный ремень ГРМ

Ремень привода газораспределительного механизма (ГРМ) открывает и закрывает клапаны двигателя с определенным интервалом. Если эта деталь порвалась, то двигатель работать не сможет.

Ремень ГРМ необходимо регулярно менять. Сроки замены зависят от модели автомобиля и от пробега.

Неисправный стартер

Этот узел раскручивает вал двигателя при запуске. Завести мотор при неисправном стартере в большинстве случаев не получится.

Неисправная крышка трамблера

Крышка трамблера передает электрический ток от катушки зажигания к свечам. Когда она прогорает, то на поверхности появляются трещины – такую деталь придется заменять.

Иногда на крышке трамблера скапливаются влага и грязь, мешающие работе зажигания. Если протереть деталь сухой тряпкой, то можно быстро восстановить работоспособность двигателя.

Сломанная катушка зажигания

Этот узел необходим, чтобы преобразовывать низковольтный электрический ток в высоковольтный, использующийся для искры зажигания. Исправность катушки зажигания можно самостоятельно проверить мультиметром, измерив сопротивление вторичной обмотки.

Засорившийся топливный фильтр

Иногда двигатель автомобиля не заводится, потому что засорившийся топливный фильтр не пропускает горючее в необходимом объеме. Топливные фильтры необходимо регулярно менять в зависимости от рекомендаций производителя автомобиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».