25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Покупку автомобиля с пробегом можно будет оформить в электронном виде
Автомобили госуслуги

Покупку автомобиля с пробегом можно будет оформить в электронном виде

С мая 2021 года в России изменяются правила покупки-продажи подержанных автомобилей. Они позволят упростить оформление сделок и помогут выявить недобросовестного продавца.

Специалист по автомобильному рынку Светлана Гамзатова рассказала «Прайм», что заключить договор можно будет через портал «Госуслуги». Информация в договоре будет заполняться автоматически из баз данных. Это поможет избавиться от ошибок в документе.

Еще до покупки пользователь «Госуслуг» сможет ознакомиться с историей эксплуатации автомобиля. Эксперт объяснила, что так можно будет узнать количество предыдущих владельцев машины. База данных позволит понять, не находится ли автомобиль в залоге.

Также на «Госуслугах» можно будет получить информацию о том, не находится ли автомобиль в розыске. Будут отображаться сведения о возможных ограничениях со стороны судебных приставов.

Новая система имеет еще одно важное преимущество для покупателей подержанных автомобилей, объяснила Гамзатова. После ее введения старые владельцы перестанут получать штрафы за нарушения правил дорожного движения с дорожных камер после продажи автомобиля. Они сразу начнут приходить действующему владельцу автомобиля, даже если он не успел переоформить машину на себя.

Ранее «Профиль» рассказывал о том, каким правилам стоит следовать при выборе автомобиля с пробегом. Эксперты советуют внимательно относиться к проверке будущей покупки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».