20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: инспекторов ГИБДД научат определять пьяных водителей по манере вождения
Автомобили водители ГИБДД МВД проверки

СМИ: инспекторов ГИБДД научат определять пьяных водителей по манере вождения

СМИ: МВД выпустило пособие для инспекторов ГИБДД по выявлению нетрезвых водителей за рулем

Пособие по выявлению нетрезвых водителей создали Научный центр безопасности дорожного движения МВД России и столичный центр наркологии. В документе подробно объясняется, как в потоке машин выявлять автомобили с пьяным водителем за рулем, на каких моделях они чаще передвигаются, а также почему рейды обязательно следует проводить в определенные дни.

Сотрудник ДПС

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Об этом в среду, 20 апреля, сообщает "Коммерсантъ". По данным издания, рецензентом пособия стал главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн. В предисловии пособия говорится о том, что его использование предназначено в рамках профессиональной служебной подготовки сотрудников ГИБДД.

В нем описаны общие принципы по выявлению нетрезвых водителей. Например, рекомендуется усиливать наряды ДПС в дни, когда фиксируется наибольшая доля "пьяных" ДТП – это 1 января, 23 февраля, 8 марта, 2 и 9 мая. Кроме того, дополнительный контроль следует организовать во время профессиональных праздников, например в День пограничника (28 мая), День шахтера (28 августа).

Помимо этого, специалисты призывают следить за уровнем безработицы в разных районах. Обычно ее рост способствует увеличению количества нетрезвых водителей.

Пьяных за рулем предлагается для начала выявлять "на глазок", а именно по манере вождения. Характерные черты (основываясь на опросе сотрудников ДПС):

  • "виляние" в пределах полосы;
  • езда с сильно заниженной скоростью;
  • замедленная реакция на сигналы светофора;
  • движение без ближнего света;
  • резкое изменение стиля вождения при виде наряда ДПС.

В прошлом году, по данным ГИБДД, за вождение в нетрезвом виде и отказ от освидетельствования было заведено 481 тыс. дел, 19,6 тыс. из них – в отношении наркоманов.

Ранее сообщалось, что экспресс-тесты для выявления пьяных водителей могут появиться у ГИБДД уже в этом году. Применение таких средств даст возможность уменьшить временные затраты при общении водителей с сотрудниками полиции и предотвратить конфликтные ситуации на дорогах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».