28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экспресс-тесты для выявления пьяных водителей могут появиться у ГИБДД уже в этом году
водители ГИБДД Общество

Экспресс-тесты для выявления пьяных водителей могут появиться у ГИБДД уже в этом году

Как сообщили в правоохранительных органах, экспресс-тесты для моментального выявления пьяных водителей могут поступить в Госавтоинспекцию уже в 2022 году. Применение таких средств даст возможность уменьшить временные затраты при общении водителей с сотрудниками полиции и предотвратить конфликтные ситуации на дорогах.

экспресс-тест на алкоголь

©Агентство «Москва»

Предложения об усилении наказания для пьяных водителей подготовит Минздрав

Точная дата, когда у инспекторов ГИБДД должны появиться эти приборы, станет известна позднее, передает 3 января ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. До этого в МВД сообщали, что вопрос о внедрении экспресс-тестов прорабатывается.

Для ГИБДД будет закуплено специальное оборудование, позволяющее за считаные секунды определить наличие алкоголя у автомобилистов. Об этом ранее рассказал глава Госавтоинспекции Михаил Черников. По его словам, это не простые алкотестеры, а специальные индикаторы. Он объяснил, что прибор определяет наличие паров алкоголя по выдыхаемому воздуху. Во многих странах такие индикаторы уже применяются.

Смертность на дорогах из-за нетрезвых водителей в России снижается, но медленными темпами. В стране ведется работа по созданию безопасной инфраструктуры, которая дает свои плоды, однако в борьбе с пьяными автомобилистами она не помогает. Поэтому необходимо принимать более жесткие меры, заявили в правительстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама