27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: сборку Hyundai Solaris и Creta в России могут возобновить
GAC Hyundai Kia автомобили Автомобили

СМИ: сборку Hyundai Solaris и Creta в России могут возобновить

У знакомых и востребованных моделей сменится бренд

Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus, расположенный под Санкт-Петербургом, простаивает с весны 2022 года. В данный момент на покупку этого предприятия претендуют две российские компании: АГР, уже владеющий активами бывшего российского подразделения Volkswagen, и калининградский "Автотор".

Появилась информация о вероятном развитии событий с предприятием корейского концерна Hyundai-Kia. Завод выпускал три модели автомобилей: Hyundai Solaris, Kia Rio и кроссовер Hyundai Creta. Как пишет 27 ноября телеграм-канал "Русский автомобиль", выпуск этих моделей может возобновиться, однако на рынок они выйдут под брендом китайского автомобильного концерна GAC.

Источник утверждает, что компания АГР готовит план возобновления работы заводов в Калуге (бывший Volskwagen) и в Санкт-Петербурге. По информации авторов канала, представители корейского автопроизводителя не исключают возможность возвращения в Россию через два-три года, поэтому предприятие не будет сильно модернизировано. Более того, якобы уже получено разрешение правительственной комиссии.

План возрождения производства подразумевает рестарт производства Solaris, Rio и Creta под брендом GAC. В дальнейшем не исключено и производство "оригинальных" моделей GAC, разработанных китайскими специалистами, но на ближайшие год-полтора основной схемой возрождения предприятия будет именно производство давно знакомых моделей под китайской маркой.

На данном этапе речь идет об изготовлении 70 тыс. автомобилей: на предприятии имеется запас комплектующих, которого хватит на такой объем. Не исключено участие партнеров из Казахстана: там уже давно налажена сборка нескольких корейских автомобилей, там же можно закупить недостающие компоненты для российского завода.

Ранее Profile.ru сообщал, что 25 сентября министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что сделка купли-продажи завода Hyundai в Санкт-Петербурге будет включать обратный опцион. Он будет ограничен двумя годами.

Автозавод Hyundai в Петербурге остановил производство в марте 2022 года из-за сложностей с поставками комплектующих. В простое находились 2206 сотрудников предприятия из 2537. Производственная мощность предприятия, начавшего работу в 2010 году, превышала 200 тыс. автомобилей в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».