24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям объяснили, почему зимой надо регулярно мыть автомобиль
автомобили Автомобили агрегатор водители зима

Водителям объяснили, почему зимой надо регулярно мыть автомобиль

В городах России зимой дороги обрабатывают противогололедными реагентами. Они налипают на автомобиль и при длительном воздействии разрушают элементы его системы. Поэтому в зимнее время машину надо мыть даже чаще, чем летом.

Таким мнением поделился вице-президент национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. Он считает, что нужно заботиться не только о внешнем виде автомобиля, который визуально может быть не грязным.

"Многие пренебрегают мытьем машины зимой, а на самом деле мыть машину надо часто, даже чаще, чем летом. В крупных городах России на дороги льют страшную смесь (противогололедные реагенты – «Профиль»). Она налипает на машину и уничтожает ее с утроенной силой по сравнению с летом, когда только вода и пыль попадают на элементы автомобиля", – подчеркнул Ян Хайцеэр в интервью радио Sputnik.

При ежедневном использовании автомобиля зимой его нужно мыть хотя бы раз в неделю, считает автоэксперт. Если грязь вместе с реагентами застаивается на поверхности кузова, через какое-то время автомобилю может понадобиться дорогостоящий ремонт. Противогололедные реагенты портят не только те части машины, с которыми они соприкасаются. Их испарения также проникают в электронные системы автомобиля, предупредил Ян Хайцеэр.

Зима не самое простое время для автомобилистов. Для многих водителей не лишним будет вспомнить особенности обслуживания автомобилей зимой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».