26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Топ-5 опасных песен для вождения определили ученые
автомобили Автомобили агрегатор музыка

Топ-5 опасных песен для вождения определили ученые

Звучащая в динамиках автомобиля музыка может оказывать разное воздействие на водителя. Некоторые композиции успокаивают, а другие, наоборот, раздражают. Если музыка подобрана неправильно, она может стать фактором, который в значительной степени влияет на аварийность, считают ученые из Тверского государственного медицинского института.

По данным ГИБДД, в аварии каждый год попадают более 150 тыс. человек, а погибают в ДТП около 18 тыс. Чтобы ответить на вопрос, может ли музыка стать причиной аварий, специалисты воспользовались методами сравнительного и ретроспективного анализа, пишет Авто Mail.ru.

Они изучили научно-аналитические публикации, монографические исследования, материалы законодательных и правоустанавливающих документов, а также различную зарубежную литературу.

Так, ученые из Южно-китайского технологического университета выяснили, что на аварийность влияет темп музыки. Если он превышает 120 ударов в минуту, риск разогнаться и совершить опасный маневр возрастает. Кроме того, водители, которые предпочитали совершать поездки под тяжелую музыку, в два раза чаще меняли полосу движения и превышали скорость в среднем на 8 км/ч.

Самыми опасными песнями для вождения, согласно этому исследованию, стали композиции:

  1. "American Idiot" Green Day.
  2. "Party In The USA" Майли Сайрус.
  3. "Mr. Brightside" The Killers.
  4. "Don't Let Me Down» The Chainsmokers.
  5. "Born To Run" Брюса Спрингстина.

А треками, которые оказывают умиротворяющее воздействие на водителей, признали:

  1. "Stairway To Heaven" Led Zeppelin.
  2. "Under The Bridge" Red Hot Chili Peppers.
  3. "God's Plan" Дрейка.
  4. "Africa" Toto.
  5. "Location" Халида.

Исследователи из израильского Университета Бен-Гуриона, в свою очередь, советуют при первых признаках того, что композиция вызывает сильный эмоциональный отклик, сменить ее. Первыми признаками считаются постукивание в такт, желание подпевать или нахлынувшие воспоминания. При этом совсем выключать музыку не стоит, отмечают исследователи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».