28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии заподозрили BMW в занижении данных о выбросах у своих автомобилей
BMW Автомобили Германия расследование

В Германии заподозрили BMW в занижении данных о выбросах у своих автомобилей

Bild: в Германии возбудили официальное дело против BMW

Власти Германии подозревают, что компания BMW могла занижать данные о выбросах у своих автомобилей. Подробности раскрыло местное издание Bild во вторник, 23 января.

Выхлопные газы автомобиля

(Иллюстрация)

©Ina Fassbender/dpa/Global Look Press

Федеральное автотранспортное ведомство ФРГ начало официальное расследование в отношении BMW, руководствуясь результатами обширных измерений. Не исключается, что концерн "манипулировал показателями" выбросов, использовав "незаконные уловки", говорится в материале издания.

В частности речь идет о кроссовере BMW X3 с двухлитровым дизельным двигателем. Утверждалось, что автомобиль выбрасывает меньше оксидов азота при выключенном кондиционере, но для лабораторных испытаний он обычно отключается с помощью специального устройства. На этом фоне появилось предположение, что компания могла использовать эти устройства и для получения сведений по эксплуатации машин в реальных условиях.

Подобный скандал, известный как "дизельгейт", разразился вокруг Volkswagen в 2015 году. Тогда компанию обвинили в использовании программного обеспечения, которое, как утверждалось, искажало реальные показатели выбросов вредных веществ. Власти США обязали немецкий автоконцерн отозвать 482 тыс. легковых автомобилей Volkswagen и Audi, проданных в стране в период с 2009 по 2015 годы, а также выплатить компенсации потребителям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».