26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ОАЭ ждут поставок российского удлиненного седана Aurus
Aurus Автомобили Денис Мантуров минпромторг ОАЭ

В ОАЭ ждут поставок российского удлиненного седана Aurus

В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) ждут поставок удлиненного седана Aurus Senat Limousine. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Они очень ждут, помимо тех моделей, которые сегодня уже сертифицированы – седан, лимузин – в ближайшее время будет в том числе под эмиратский, ближневосточный рынок сертифицирован удлиненный седан", – рассказал глава министерства.

Сегодня в Эмиратах есть только один автомобиль Aurus – Senat Limousine. Он был передан российской стороной высшему руководству государства для тестовой эксплуатации еще в 2019 году, сообщает "Звезда".

Министр указал, что холдинг Tawazun планирует начать продажи российского автомобиля в ОАЭ в конце этого года, пишет ТАСС. Автомобиль будет поставляться в страны Ближнего Востока и в Северную Африку.

Эмиратский холдинг Tawazun имеет долю 36% в компании ООО "Аурус" с 2019 года. Эмираты инвестировали в российскую компанию €110 млн.

Aurus является первым российским брендом премиальных автомобилей, созданный "с нуля" отечественными специалистами Государственного научного центра РФ ФГУП "НАМИ" с использованием иностранных разработок и комплектующих. Сейчас автомобили только поштучно производятся на мощностях центра. Массовое производство должно начаться в этом году на заводе Sollers в Алабуге, республика Татарстан. ФГУП "НАМИ" имеет долю в компании в 63,5%, а Sollers – в 0,5%.

Ранее стало известно, что этой весной стартует производство седанов Aurus Senat. Также большие надежды любители российского премиум-бренда возлагают на кроссовер Aurus Komendant. Технически первая модель не отличается от второй: у них общий интерьер и большая часть деталей кузова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».