19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям назвали новогодние предметы, которые не стоит класть в машину
Автомобили автомобили ДПС

Водителям назвали новогодние предметы, которые не стоит класть в машину

Приближается Новый год, люди начинают закупаться подарками, украшениями и даже едой к праздничному столу. Однако некоторые предметы, которые кажутся безобидными, в машину класть можно только при наличии специальных документов. Подробнее об этом рассказали юристы Егор Редин и Павел Уткин.

снегопад сугробы зима авто снег мороз автомобили

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Особенно актуален к Новому году совет насчет провоза елок: необходимо иметь при себе чек из магазина, который доказал бы, что дерево не было незаконно срублено. Иначе можно получить штраф в размере 4 тыс. руб. То же касается и дров – их происхождение тоже придется объяснить инспектору ДПС, объяснили эксперты агентству «Прайм». Кроме того, не стоит забывать о провозе негабаритного груза – если он мешает обзору, управлению и опасен для других участников движения, за его провоз выпишут штраф.

Подстрелив на охоте дичь к столу или поймать рыбу, нужно быть готовым показать документы, например, охотничью лицензию, разрешение на оружие. А в случае с рыбой ценных пород – за незаконный отлов штраф может достигать 500 тыс. рублей.

Кроме того, проблемы могут возникнуть и при транспортировке алкоголя: если нет маркировки, его количество в автомобиле строго регламентировано. Специалисты советуют иметь при себе чек на такой случай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».