24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям объяснили, почему опасно заправлять машину без перчаток
Автомобили

Водителям объяснили, почему опасно заправлять машину без перчаток

Многие водители самостоятельно заправляют машины, не дожидаясь сотрудников АЗС. Автомобилисты часто делают это голыми руками и не знают, что могут так навлечь на себя неприятности.

Брать в руки пистолет колонки без перчаток – нарушение правил эксплуатации оборудования, заявляют эксперты. Синтетическая одежда и обшивка салона считаются диэлектриками: они накапливают разряд при трении. В любой момент он может «выстрелить», в том числе и во время заправки машины. Работники АЗС носят специальные перчатки, которые являются барьером в накоплении заряда статики на одежде и других поверхностях, пишет Autofuct.ru.

Специалисты обращают внимание, что некоторые водители, начав заправлять топливо, идут обратно в машину, дожидаясь конца наполнения бака. Пока топливо поступает в бак, оно выделяет пар, образуя облако, которое может воспламениться от любой искры. Если автовладелец, например, поерзал на сидении, а потом взялся голыми руками за пистолет, может возникнуть небольшой взрыв. Бензин может распространиться на всю заправку, а водителю придется заплатить большой штраф, обращают внимание эксперты. Они поясняют, что стоит купить специальные перчатки или дать заправить автомобиль работнику АЗС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».