26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Завод Hyundai в Петербурге частично перезапущен
Hyundai Автомобили автомобили

Завод Hyundai в Петербурге частично перезапущен

Российский завод Hyundai Motor Manufacturing Rus (HMMR) в Санкт-Петербурге возобновил работу, но не в полноценном режиме.

Сборочная линия кузовов в цехе российского завода Hyundai в Санкт-Петербурге

Сборочная линия кузовов в цехе российского завода Hyundai в Санкт-Петербурге (архивное фото)

©Петр Ковалев/ТАСС

Предприятие возобновило работу цеха штамповки, сварки и окраски кузовов для седанов Hyundai, известных в нашей стране как Solaris. Только эти кузова в готовом виде предназначены для казахстанского предприятия Hyundai Trans Kazakhstan в Алма-Ате – на рынке Казахстана автомобиль продается под названием Accent. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на собственные источники, линия по изготовлению кузовов была вновь запущена "недавно". На очереди – запуск аналогичного цеха для кроссоверов Hyundai Creta.

До весны 2022 года на петербургском заводе по полному циклу производили три модели автомобилей: Hyundai Solaris и Creta, а также Kia Rio. В 2021 году было открыто производство двигателей. По итогам 2021 года завод произвел 234 тыс. автомобилей.

К декабрю 2022 года завод HMMR остался единственным формально работающим автозаводом иностранного бренда в промышленном кластере Петербурга.

Завод Hyundai Trans Kazakhstan производит модели Accent, Elantra, Sonata, Creta, Tucson, Santa Fe и Palisade, но из-за простоя российского предприятия, и раньше поставлявшего машинокомплекты, в августе 2022 года выпуск Accent и Creta был приостановлен.

О возобновлении сборки востребованных моделей Hyundai на алма-атинском заводе "Профиль" сообщал 15 декабря. Для возобновления полноценного выпуска Accent пришлось существенно расширить географию поставщиков: теперь на предприятие в Алма-Ате приходят компоненты из Китая, Индии, Кореи и России.

Руководство официальной дистрибьюции Hyundai в Казахстане рассчитывает, что за счет долгосрочного сотрудничества с новыми поставщиками получится постепенно нарастить объемы производства востребованных корейских автомобилей, в том числе и кроссоверов Hyundai Creta.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».