18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россию отстранили от участия в Берлинале
кинофестиваль Культура общество санкции

Россию отстранили от участия в Берлинале

Берлинский международный кинофестиваль отказался принимать российские ведомства и делегации, которые поддерживают Кремль. Таким образом, Россия отстранена в 2022 году от участия в форуме в связи с ситуацией на Украине.

При этом в Берлинале заявили, что не намерены исключать кинематографистов или деятелей культуры по национальному признаку, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы кинофестиваля.

"Берлинале однозначно выступает против общего бойкота культурных произведений на основании их происхождения, поскольку это также подавит многие критические голоса. Другое дело – исключить официальное государство и в данном случае российские ведомства или делегации от участия в Берлинале", – добавили в пресс-службе фестиваля.

Антироссийская кампания, инициированная на Западе, началась в ответ на проведение спецоперации РФ в Донбассе. Президент РФ Владимир Путин заявил, что ее главная цель заключается в защите мирного населения ДНР и ЛНР, а также в демилитаризации и денацификации Украины. В ответ на это США и страны ЕС ввели санкции, а многие иностранные компании объявили о временном прекращении экспорта своей продукции в РФ и приостановке деятельности в стране.

К антироссийской кампании присоединились киноиндустрия и международные фестивали. В частности, Каннский кинофестиваль заявил, что в этом году не будет принимать официальных делегаций из России, а компания Sony Pictures приостановила бизнес в РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».