1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Warner Bros. выдвинула фильм "Дюна" на премию "Оскар" по 14 номинациям
кинопремия Оскар кинофильмы Культура

Warner Bros. выдвинула фильм "Дюна" на премию "Оскар" по 14 номинациям

Компания Warner Bros. выдвинула фильм "Дюна" режиссера Дени Вильнева на соискание "Оскара". Пока кинокартина претендует на награду по 14 номинациям. Какие из них пройдут в шорт-лист премии, предстоит решить экспертам Американской киноакадемии.

Среди номинаций, которые заявила компания, "Лучший фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая оригинальная музыка", "Лучшие визуальные эффекты", а также костюмы, грим, звук, монтаж, операторская работа и другие. Полный список опубликован на сайте Warner Bros. Сама церемония вручения "Оскара" состоится 27 марта 2022 года.

Сюжет фильма "Дюна" разворачивается в далеком будущем. Люди расселились по разным планетам, а власть над космическим пространством разделена между влиятельными семьями. Центром происходящего становится планета Арракис, на которой очень сложные условия для выживания, но есть и крайне ценное вещество, за которое борются разные кланы. Это так называемая "специя", она используется в кораблях для дальних космических перелетов.

Главный герой фильма – Пол Атрид, семье которого поручили охранять Арракис. Юноша обладает экстрасенсорными способностями. Население Арракиса видит в нем избранного героя, который сможет изменить их жизнь к лучшему. Но за планету борются разные влиятельные семьи, которые ради богатства готовы на предательство и войну.

Фильм основан на романе Фрэнка Герберта, опубликованном в 1963–1965 годах. Эта книга оказала огромное влияние на массовую культуру. Например, "Дюна" вдохновляла Джорджа Лукаса, когда тот писал сценарий к "Звездным войнам". Режиссер Дени Вильнев уже сообщил, что кинокартина станет трилогией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».