Реклама АО "КузбассРазрезУголь". erid: LjN8KRsf9
28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На самосвалах "Кузбассразрезугля" устанавливают системы кругового обзора
Кузбассразрезуголь Кузбассразрезуголь

На самосвалах "Кузбассразрезугля" устанавливают системы кругового обзора

В УК "Кузбассразрезуголь" начинается процесс оборудования карьерных самосвалов системами кругового обзора, которые помогают водителю во время движения на сложных участках и при маневрировании более точно контролировать пространство вокруг автомобиля. На Кедровском угольном разрезе прошли успешные производственные испытания новой технологии, и теперь она будет внедряться на других предприятиях угольной компании с целью повышения безопасности работы горнотранспортного оборудования.

Видеокамеры на технике

©АО "УК «Кузбассразрезуголь»"

Принцип системы заключается в том, что по периметру карьерного самосвала устанавливаются три видеокамеры, через которые водитель может осуществлять обзор. Камеры находятся на передней и задней частях автомобиля, а также с правой стороны карьерного самосвала. Водитель может наблюдать информацию с камер через находящийся в его кабине монитор. Одновременно с водителем полученный видеосигнал в режиме реального времени может наблюдать и диспетчер на пульте управления автомобильным транспортом.

Как рассказал директор по производству УК "Кузбассразрезуголь" Роман Смирнов, внедрение данных систем кругового обзора для карьерных самосвалов на предприятиях угольной компании – это часть комплексной программы по снижению травматизма и формированию культуры безопасного труда. "Промышленные испытания показали высокую эффективность системы, – подчеркнул Роман Смирнов, – водитель получает визуальный контроль над зонами, которые раньше ему были недоступны из-за габаритов и конструктивных особенностей техники, и тем самым имеет возможность предотвращать возможные происшествия".

Внедрение систем кругового обзора стало результатом долгосрочного сотрудничества УК
"Кузбассразрезуголь" с российской компанией "ОКО Системс". Разработчики новой технологии в качестве базы использовали уже существующую систему контроля усталости водителей "ОКО Майнинг" – ее в "Кузбассразрезугле" начали применять на карьерных самосвалах еще в прошлом году. Система "ОКО Майнинг" позволяет следить за состоянием водителей во время движения. Она также может проверить использование ремней безопасности и передает сигнал диспетчеру в случае потери концентрации внимания водителя.

АО "УК «Кузбассразрезуголь»" – предприятие в Кемеровской области, которое специализируется на добыче каменного угля открытым способом. Предприятия компании добывают энергетический и коксующийся уголь (основные марки – Д, ДГ, Г, СС, Т, КО, КС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».