Реклама ОАО "УГМК". erid: LjN8KXHsg
27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Сибкабель» разработал светоотражающий кабель для горняков
горнорудная отрасль Металлургия и горное дело Сибкабель УГМК

«Сибкабель» разработал светоотражающий кабель для горняков

Специалисты «Сибкабеля» разработали новую конструкцию кабеля, которая обладает повышенной износостойкостью и светоотражающим эффектом. Модель торговой марки HoldMine имеет широкое применение, предназначена для особо тяжелых условий эксплуатации и будет особенно востребована в горнорудной отрасли.

Новый кабель предназначен для особо тяжелых условий эксплуатации и будет особенно востребован в горнорудной отрасли.

©Пресс-служба УГМК

Оболочка провода включает обмотку специальными светоотражающими лентами. Это делает экскаваторный кабель заметным в темноте даже с большого расстояния и предотвращает механические повреждения при проведении открытых горных работ - например, наезд тяжелой техники.

Другими преимуществами новой конструкции являются ее безопасность, надежность и длительный срок эксплуатации. Оболочка кабеля особенно устойчива к разрыву, что также актуально для работы на рудниках.

«Предприятия горнорудной отрасли являются нашими ключевыми партнерами. Условия добычи меняются, поэтому мы тоже постоянно совершенствуем конструкции кабелей, адаптируем их под меняющиеся требования партнеров. Открытие в 2015 году цеха по производству резин, модернизация оборудования по выпуску кабелей для горнодобывающих предприятий позволяют нам активно расширять ассортимент, выпускать качественные высокотехнологичные изделия с использованием современных материалов», – рассказал директор АО «Сибкабель» Алексей Жужин.

Новая конструкция уже прошла все необходимые испытания и подтвердила отличные физико-механические свойства.

Разработка позволила не только усовершенствовать характеристики кабельной продукции для горняков, но и сделать еще один шаг в решении задачи по импортозамещению.

«При разработке нового кабеля использовались отечественные материалы, которые по многим параметрам схожи с импортными аналогами. Однако цена такого изделия практически в два раза ниже», – подчеркнул начальник отдела по продвижению перспективных групп КПП Константин Харитонов.

Томский АО «Сибкабель» занимает ведущее место среди российских производителей кабельно-проводниковой продукции. На сегодняшний день в номенклатуре завода более 60 марок кабелей, более 18 тысяч маркоразмеров.

«Сибкабель» работает в тесном сотрудничестве с научно-исследовательским кабельным институтом «НИКИ» г. Томска, что позволяет в условиях жесткой конкуренции оперативно реагировать на рыночные изменения, модернизируя имеющиеся, либо предлагая новые виды продукции.

С августа 2011 года АО «Сибкабель» входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».