23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитики допустили подорожание нефти Brent до $136
добыча нефти цены на нефть Экономика

Аналитики допустили подорожание нефти Brent до $136

Недостаточное предложение нефти на мировом рынке, поддерживающее высокие цены на этот энергоресурс, может привести к новому ценовому скачку. Аналитики консалтингового агентства IHS Markit допустили, что баррель нефти марки Brent может подорожать до $135 во второй половине 2022 года.

Это не самая высокая оценка, которую дали эксперты. По их подсчетам, в третьем квартале 2022 года котировки могут вырасти до $136,3 за баррель, однако среднегодовая цена с учетом всех колебаний будет составлять $122, сообщает ТАСС.

Аналитики объясняют прогнозируемый скачок цен сокращением объемов добычи нефти в России на фоне санкционного давления, трудностями в достижении соглашения по ядерной сделке с Ираном и сопутствующими проблемами с выведением на рынок иранской нефти, а также уменьшением свободных добывающих мощностей у стран ОПЕК+.

В США бьют тревогу из-за подорожания энергоносителей, которое провоцирует рост цен на другие товары на внутреннем рынке и рекордную инфляцию. Для решения этой проблемы Вашингтон призвал нефтепроизводителей по всему миру, включая ОПЕК, увеличить добычу черного золота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».