29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитики предсказали России череду карантинов до 2021 года
коронакризис Россия Экономика

Аналитики предсказали России череду карантинов до 2021 года

Эксперты московского офиса международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG) описали четыре сценария развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России и ее влияния на экономику страны. Наиболее вероятным специалисты считают прогноз, при котором повторные волны эпидемии и, как следствие, серия карантинов будут происходить в РФ до 2021 года.

Как сообщает РБК, ссылаясь на обзор BCG, ситуация нормализуется только после появления вакцины. В этом случае ВВП, по прогнозам аналитиков, упадет на 7-10%. Также специалисты проработали еще три сценария. При наиболее благоприятном развитии событий кризис будет ограничен первой волной. Годовой ВВП потеряет 4-6%. Другой сценарий предполагает, что кризис затянется, промышленное производство прекратится, и в экономике начнется масштабный кризис ликвидности. Потери ВВП в этом случае оцениваются в 10-15%. Наиболее пессимистичный прогноз, соответственно, предполагает долгосрочный спад мировой экономики. Однако эксперты называют это маловероятным и не видят предпосылок для этого.

Ранее «Профиль» описывал три возможных сценария развития мировой экономики после пандемии коронавируса. О них рассказал менеджер МФЦ по Астане Кайрат Келимбетов. В соответствии с первым, государства с сильнейшей экономикой продолжат проводить самоизоляцию даже после завершения эпидемии COVID-19. Специалист пояснил, что эпидемия послужила «пусковым механизмом для нынешнего протекционизма».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама