26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Арендаторам дадут право расторгать договор найма помещений без штрафа
COVID-19 аренда недвижимость Экономика

Арендаторам дадут право расторгать договор найма помещений без штрафа

В Минэкономразвития России разработали ко второму чтению в Госдуме поправки в законопроект о поддержке экономики. В соответствии с документом арендаторы могут получить право требовать снижения арендной платы за помещение или расторгать договор без штрафа до 1 октября 2020 года. В свою очередь арендодатель сможет не возвращать обеспечительный залог, если это предусмотрено заключенным договором, передает газета «Ведомости».

Минэкономразвития разработало поправки по итогам встречи с представителями бизнеса. При досрочном расторжении договора арендаторы будут обязаны возместить владельцам офисов и торговых центров убытки в размере одного ежемесячного платежа. По данным издания, эти поправки являются мерой в защиту арендодателей, которые в принятии законопроекта усмотрели опасность краха рынка коммерческой недвижимости и массовых банкротств.

Ранее Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве пострадавших от пандемии COVID-19 компаний расторгать договор аренды без штрафных санкций в одностороннем порядке. Арендаторы, чьи ежемесячные доходы упали более чем на 50% с момента введения режима чрезвычайной ситуации или повышенной готовности в регионе, смогут воспользоваться этой возможностью. Обеспечительный залог, внесенный арендатором, подлежит возврату при условии, что арендатор добросовестно выполнял все свои обязательства, не связанные с выплатой арендных платежей.

Напомним, пандемия коронавируса и введение режима самоизоляции в Москве привели к падению спроса и снижению цен на аренду жилья. К такому выводу пришли аналитики, сравнившие арендные ставки на квартиры и загородные дома с начала года. Многие собственники уже в конце марта стали размещать рекламу аренды квартир на период самоизоляции или со скидкой на это время, что сказалось на среднемесячных ставках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».