25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Байден заявил об отсутствии рецессии в экономике США
Джо Байден рецессия США Экономика

Байден заявил об отсутствии рецессии в экономике США

Текущее экономические состояние США не говорит о рецессии в стране. Об этом в четверг, 28 июля, заявил американский лидер Джо Байден.

Джозеф Байден

Президент США Джозеф Байден

©White House/Global Look Press

Глава Белого дома подчеркнул, что в США сейчас зафиксирован рекордный уровень занятости и бизнес-структуры инвестируют рекордными темпами, сообщает РИА Новости. "Американская промышленность переживает сильнейшее восстановление за последние три десятка лет. Это совсем не говорит о рецессии", – сказал американский президент.

Байден также напомнил о позиции главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла и "других экономистов", которые также уверены в том, что американская экономика не находится в состоянии рецессии.

Ранее в этот же день министерство торговли США заявило, что американский ВВП во II квартале 2022 года сократился на 0,9% в пересчете на год. Таким образом, экономика США снижается второй квартал подряд, что технически свидетельствует о рецессии в стране.

Как писал "Профиль", глава Минфина США признала, что экономика страны замедлилась. Однако она отказалась называть ситуацию рецессией. Глава ведомства подчеркнула, что замедление экономики неизбежно происходит после быстрого роста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».