26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Банк России купил валюту на 6,7 млрд рублей на внутреннем рынке
Россия Центробанк РФ Экономика

Банк России купил валюту на 6,7 млрд рублей на внутреннем рынке

В России вернулись к покупкам валюты по бюджетному правилу. Центробанк закупил 6,7 млрд рублей на внутреннем рынке с расчетами на 1 апреля. Для такой операции используются сделки с расчетами на "завтра", то есть на следующий торговый день. Об этом стало известно в пятницу, 2 апреля.

C расчетами на 31 марта регулятор закупил валюту на внутреннем рынке в размере 6,8 млрд рублей. Подобная сумма была закуплена 26 и 29 марта, сообщается на сайте Банка России.

Напомним, что покупки валюты по бюджетным правилам были возобновили в России с 15 января. Ожидается, что с 5 марта по 6 апреля объем закупок составит 148,1 млрд рублей. С этой целью регулятор будет ежедневно закупать 6,7 млрд рублей.

Ранее для поддержки бюджетного правила Центробанк, наоборот, продавал валюту. В условиях постоянных изменений на мировом рынке нефти это было необходимо, чтобы снизить волатильность финансовых рынков. Тогда объем продаж валюты на внутреннем рынке достиг 1 трлн 685,8 млрд рублей. Подобные операции регулятор планировал осуществлять до начала регулярных продаж иностранной валюты из Фонда национального благосостояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».