19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Банк России назвал преимущества цифрового рубля
Центробанк РФ Экономика

Банк России назвал преимущества цифрового рубля

Использование цифрового рубля откроет новые возможности для создания цифровых сервисов, позволит сократить затраты на обслуживание безналичных платежей и эффективно контролировать целевые расходования бюджетных средств. Об этом заявила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова.

«Цифровой механизм контроля платежей – именно токенизация рубля позволит нам "окрашивать" социальные выплаты и отслеживать всю цепочку», – цитирует ее РИА Новости.

Согласно презентации, управлять кошельком с цифровыми рублями будет сам гражданин, а доступ к нему будет возможен через любой банк. Помимо этого, будет введена единая тарифная политика. Предполагается маркирование и определение доступных к покупке категорий товаров. Например, покупка алкоголя для детей будет запрещена, отметили в ЦБ.

Что касается бизнеса, то ему цифровой рубль позволит заключать смарт-контракты и обеспечить автоматическое исполнение платежей по достижении условий. Государство сможет использовать цифровой рубль для контроля за целевым расходованием бюджетных средств, которые выделяются на проекты, госпрограммы и субсидии.

В октябре в ЦБ заявили, что сегодня встал вопрос о введении цифрового рубля – дополнительной форме денег, которая будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. Сообщалось, что ими можно будет совершать обычные или дистанционные платежи и расчеты. При этом планируется, что наличие интернета для этого не потребуется.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».