19 января 2025
USD 102.41 +0.04 EUR 104.86 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссия расширит круг поставщиков нефти за счет компаний из США
Белнефтехим Белоруссия нефть США Экономика

Белоруссия расширит круг поставщиков нефти за счет компаний из США

Концерн «Белнефтехим» готовится расширить круг поставщиков нефти в республику, в том числе и за счет американских игроков.

Российские компании договорились о цене на нефть с белорусскими НПЗ

Пресс-секретарь концерна Александр Тищенко отметил, что к российским компаниям добавились также поставщики из Азербайджана, Норвегии и Саудовской Аравии. Представитель «Белнефтехима» добавил, что с точки зрения поставок рынок стал более сегментированным. На НПЗ республики уже опробовали варианты переработки новых видов сырья, пишет ТАСС.

Напомним, Минск уже закупил первую партию нефти у Саудовской Аравии общим объемом 80 тыс. тонн. В настоящий момент закуплен пока один танкер. В порт Клайпеда он должен прибыть 11 мая. Что касается других возможных закупок сырья белорусской стороной у Эр-Рияда, то это будет зависеть от ценовой конъюнктуры и ситуации на рынке.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".