29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: в Европе опасаются неисполнения Россией обещаний по поставкам газа
Bloomberg Газпром Экономика

Bloomberg: в Европе опасаются неисполнения Россией обещаний по поставкам газа

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заверял, что компания с 8 ноября начнет дополнительные поставки газа в Европу, но дополнительные мощности на аукционах забронированы не были. В Кремле заявили, что не видят в действиях "Газпрома" признаков неисполнения обещаний.

"Это вызывает разочарование, поскольку газовый рынок нуждается в дополнительных поставках. Если Россия не увеличит поставки, мы можем увидеть дальнейшее повышение цен", – заявил старший трейдер нидерландской энергетической компании PZEM Ник ван Кутерен. Но не все трейдеры настроены так пессимистично, многие уверены, что "Газпром" все же начнет поставлять больше газа в ближайшие дни, пишет Bloomberg.

"Возможно, им понадобится день, чтобы направить потоки на экспорт, и нам следует дождаться признаков того, что может произойти во вторник, прежде чем полностью потерять веру", – заявил агентству аналитик S&P Global Platts Джеймс Хакстепп. Он отметил, что экспортные возможности "Газпрома" все же останутся ограниченными до бронирования мощностей в Польше или Украине. Хакстепп не исключил, что поставки из России могут сохраниться на низком уровне до запуска "Северного потока-2".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама