29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЦБ предложил запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют на территории России
Банк России криптовалюты Экономика

ЦБ предложил запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют на территории России

Центробанк РФ в четверг, 20 января, опубликовал доклад "Криптовалюты: тренды, риски, меры". В нем рассмотрены риски, которые создает распространение таких валют, систематизируется международный опыт их регулирования, а также перечислены предложения, которые выдвигает регулятор. Среди них – введение запрета на территории России на выпуск, майнинг и обращение криптовалют.

Как указывается в документе, размещенном на сайте ЦБ, статус российского рубля, не являющегося резервной валютой, не позволяет применять мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. "На наш взгляд, целесообразны дополнительные меры", – поясняется в докладе.

В частности, предлагается введение запрета на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения и обмена криптовалюты на территории РФ. Также, указывает регулятор, должны быть выработаны механизмы блокировки операций, направленных на покупку или продажу криптовалюты.

ЦБ отмечает, что сегодняшний масштаб и дальнейшее распространение майнинга криптовалют на территории страны влечет за собой значительные риски для экономики и финансовой стабильности. "В связи с этим, по мнению Банка России, оптимальным решением является введение в России запрета на майнинг криптовалют", – заключает регулятор.

В соответствии с подписанным в 2020 году президентом РФ законом о цифровых финансовых активах, с 1 января прошлого года россияне могут осуществлять легальный оборот криптоактивов. Однако запрещено использовать криптовалюты в качестве платежного средства для оплаты товаров и услуг на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама