26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦБ продлил для "недружественных" нерезидентов запрет на вывод средств со счетов брокеров
Банк России Экономика

ЦБ продлил для "недружественных" нерезидентов запрет на вывод средств со счетов брокеров

Банк России решил продлить ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из недружественных стран со счетов брокеров и доверительных управляющих. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Дилинговый центр, брокеры

©Антон Новодережкин/ТАСС

Таким образом, ограничения, которые ввели 1 апреля 2022 года, будут действовать как минимум еще шесть месяцев – c 1 октября 2022 года до 1 апреля 2023 года. Соответсвующее заявление опубликовано 29 сентября на сайте ЦБ.

Это решение в Центробанке объяснили необходимостью поддержать финансовую стабильность. Принятые ЦБ меры касаются переводов со счетов как физических, так и юридических лиц, открытых у российских брокеров и доверительных управляющих.

Сегодня, 29 сентября, ЦБ также принял решение продлить на шесть месяцев ограничения для физических лиц по выводу средств за рубеж. Они затрагивают и нерезидентов. Так, работающим в РФ физлицам из числа нерезидентов разрешается перевести за рубеж сумму, которая равняется размеру заработной платы. Такое правило действует в отношении представителей дружественных и недружественных стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».