24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Цена газа в Европе снова обновила рекорд
газ газовый рынок Европы Экономика

Цена газа в Европе снова обновила рекорд

Цена фьючерсов на газ в Европе в среду, 29 сентября, обновила исторический максимум, преодолев отметку в $1050 за 1 тыс. куб. м. Прошлый рекорд был установлен на торгах 28 сентября. Тогда стоимость голубого топлива превысила $1040 долларов за 1 тыс. куб. м.

Согласно данным торгов на ICE Futures, стоимость ноябрьского фьючерса на газ по индексу самого ликвидного европейского хаба – голландского TTF – в среду открыла торги на уровне $955, сообщает РИА Новости. В течение дня она росла и по состоянию на 18:13 МСК достигла рекордных $1064, что на 10% превышает расчетную цену вторника.

На бирже динамика фьючерсов считается от расчетной цены прошлого торгового дня. Накануне торги закрылись на уровне $940 долларов за 1 тыс. куб. м, а расчетная цена показала максимальные $960.

Скачок цены на газ в Европе произошел за последние недели. Еще в начале прошлого месяца расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF была на уровне $515 за 1 тыс. куб. м, а к концу августа стоимость приблизилась к отметке $600.

Владимир Путин в среду прокомментировал рост цен на газ в Европе. Он назвал процессы, происходящие на европейском газовом рынке, "турбулентными".

В Европарламенте ранее заявили об угрозе "серьезного энергетического кризиса" в связи с ситуацией на газовом рынке. Член парламента Михай Тудосе обратился к Еврокомиссии с вопросом возможного расследования манипулирования рынком ЕС со стороны некоторых поставщиков и трейдеров энергетических ресурсов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».