29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цена на нефть марки Brent достигла двухлетнего максимума
цены на нефть Экономика

Цена на нефть марки Brent достигла двухлетнего максимума

Стоимость нефти марки Brent впервые с апреля 2019 года поднялась выше $74 за баррель. Мировые цены на нефть во вторник, 15 июня, растут на фоне ожиданий по спросу.

Как сообщает РИА Новости, по состоянию на 21:17 мск августовские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent подорожали на 1,56% и достигли отметки в $74. Одновременно с этим на 1,74% до $72,09 за баррель выросла цена на июльские фьючерсы WTI.

Ранее "Профиль" писал о другом взлете цен на нефть Brent. В ходе торгов на лондонской бирже ICE 1 июня фьючерсы на нефтяную смесь этой марки подорожали до $71 за баррель. Это произошло впервые с 8 марта 2021 года.

При этом мониторинговый совет ОПЕК+ (расширенный формат ОПЕК – Организации стран-импортеров нефти) тогда же принял решение сохранить апрельский план по росту нефтедобычи. В ходе заседания странам-участницам было рекомендовано сохранить план по восстановлению добычи на июнь-июль, согласно которому объем будет увеличен на 2,1 млн баррелей в сутки. Всего страны ОПЕК+ в июле должны сокращать добычу нефти на 5,76 млн баррелей в сутки к базовому уровню.

В первом полугодии 2021 года объем экспорта российской нефти в страны дальнего зарубежья резко снизился. Нарастить продажи нефти удалось только в ситуации с Белоруссией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама