18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанку понадобились тайные информаторы
Банк России Экономика

Центробанку понадобились тайные информаторы

Банк России займется развитием института тайных уведомителей. Согласно информационному докладу "Направления защиты прав потребителей финуслуг", информаторы понадобились из-за стремительного развития финансового рынка, которое подразумевает расширение использования различных продуктов и услуг клиентами.

Речь идет, прежде всего, о жалобах, связанных с фактическими или потенциальными нарушениями прав потребителей – новая система позволит сотрудникам финансовых организаций анонимно отправлять информацию о подобных инцидентах со стороны своих работодателей. Сервис уже доступен на сайте регулятора.

По информации "Известий", таким образом планируется оперативно фиксировать нарушения, в том числе навязывание каких-либо финансовых продуктов. Часто людей вводят в заблуждение и убеждают в необходимости покупки той или иной услуги, которая на самом деле им не нужна.

Вознаграждение за жалобу пока не предусмотрено, также пока не ясно, будет ли вводится система штрафов. Это вызывает вопросы у экспертов. По словам вице-президента Ассоциации банков России (АБР) Алексея Войлукова, отсутствие стимулирования приведет к тому, что система не будет работать эффективно, и подавать жалобы будут разве что бывшие сотрудники.

Он отмечает, что в странах, где регуляторы ввели подобную систему информирования, сотрудник, сообщающий о нарушении, получает долю от штрафа, назначенного его работодателю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».