18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Цены на нефть продолжают расти на фоне опасений дефицита
нефть цены на нефть Экономика

Цены на нефть продолжают расти на фоне опасений дефицита

Мировые цены на нефть утром в понедельник, 18 апреля, продолжили рост. Об этом свидетельствуют данные утренних торгов.

Так, по состоянию на 8:55 мск июньские фьючерсные контракты на нефть марки Brent подорожали на 0,32%, до отметки $112,07 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть WTI прибавили в цене 0,3%, до $106,69 за баррель.

Изменению цены на черное золото, в частности, способствуют перебои с поставками из Ливии, передает агентство "Прайм". На фоне протестов в стране два порта прекратили отгрузку, а на месторождении El Feel нефтедобычу остановили. Также опасениям дефицита нефти способствует напряженная ситуация вокруг Украины и перспектива введения новых санкций против РФ.

За прошлую рабочую неделю Brent стала дороже на 9,63%, WTI – на 9,32%. Во многом это подстегнуло опасения на рынке, что новые антироссийские санкции коснутся поставок нефти.

Как сообщила 17 апреля глава Еврокомиссии, в очередной комплекс санкционных мер в отношении России европейские власти намерены включить энергетику и банковский сектор. Она заявила, что в Евросоюзе "разрабатывают умные механизмы", которые позволят на следующем этапе санкций затронуть поставки нефти. При этом ранее стало известно, что Евросоюз не пришел к единству по вопросу отказа от нефти из РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».