19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Через китайские порты Далянь и Циндао возобновили экспорт российской рыбы
Китай Росрыболовство рыбодобывающая отрасль Экономика

Через китайские порты Далянь и Циндао возобновили экспорт российской рыбы

Власти Китая пошли навстречу по открытию портов в городах Далянь и Циндао для экспорта российской рыбы. Об этом сообщается во вторник, 18 января.

Китай заподозрили в желании добиться права добычи минтая в России

Согласно информации, опубликованной на сайте Росрыболовства, первое транспортное российское судно зашло в порт Далянь 16 января. Транспортный рефрижератор "Высоцк" доставил более 7000 тонн продукции (в основном это минтай, икра и молоки минтая, мука из минтая и сельди) нескольких российских предприятий.

"Рыбная продукция принята на транспорт в исключительной экономической зоне Северо-Охотоморской подзоны в период с 23 декабря по 7 января. На данный момент транспортировка продукции непосредственно из районов промысла в китайские порты является наиболее безопасным способом поставок", – сказано в сообщении ведомства.

Ограничения ввоза морепродуктов в китайские порты были введены в конце 2020 года. Для достижения договоренностей по открытию портов представители российских ведомств проделали большую переговорную работу, пишет EADaily.

По предварительным данным, российские рыбаки завершили 2021 год с опережением 2020-го. Во всех бассейнах РФ и за пределами российских вод они добыли свыше 5,05 млн тонн продукции. Этот показатель оказался выше и рекордного вылова 2018 года – тогда рыбаки впервые преодолели показатель в 5 млн тонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».