29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Джефф Безос покинет пост гендиректора Amazon
Amazon джефф безос Экономика

Джефф Безос покинет пост гендиректора Amazon

Джефф Безос заявил, что уйдет с поста генерального директора Amazon, хотя именно он основал компанию 27 лет назад. Сам бизнесмен считает, что сейчас – "оптимальное время для такого шага", его слова приводятся на сайте компании.

Теперь, с третьего квартала 2021 года, должность генерального директора Amazon будет занимать Энди Ясси, исполнительный директор Amazon Web Services. А Безос перейдет на пост исполнительного председателя совета директоров компании, сообщает The Verge. "Я буду продолжать участвовать в важных инициативах Amazon, но у меня также появятся время и энергия, которые мне нужны, чтобы сосредоточиться на [...] других моих увлечениях", – прокомментировал он.

Как пишет NBC News, заявление вызвало тревогу на Уолл-стрит и во всем деловом сообществе, хотя переход не обязательно означает какие-либо существенные изменения в бизнесе Amazon. Во вторник, 2 февраля, Amazon сообщила о 38% увеличении чистых продаж по сравнению с 2019 годом, что принесло компании прибыль в размере $21 млрд, это почти вдвое больше, чем годом ранее. Уточняется, что цена акций Amazon практически не изменилась после заявления Безоса.

Безос занимал пост генерального директора Amazon с момента основания компании в 1994 году. Он руководил компанией, когда она была лишь небольшим книжным онлайн-магазином, а затем она превратилась в крупнейшую в мире интернет-площадку торговли.

Ранее "Профиль" писал о том, что Безос поднялся на первую строчку богатейших людей списка Forbes. Его капитал оценили в $182,1 млрд. На втором месте находился основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, который уступил лидерство в рейтинге.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама