24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Экспортная пошлина на российскую пшеницу вырастет с середины июня
продовольствие Экономика экспортная пошлина

Экспортная пошлина на российскую пшеницу вырастет с середины июня

Таможенная пошлина на экспорт российской пшеницы вырастет до $33,3 за тонну. Об этом в пятницу, 11 июня, сообщили в министерстве сельского хозяйства России.

Как передает "Интерфакс", новая стоимость экспортной пошлины вступит в силу уже 16 июня. До этих пор цена будет оставаться на уровне $29,4 за тонну.

Отмечается, что пошлина на ячмень останется без изменений. С 16 июня тонна будет стоить так же, как и на текущей неделе, – $39,6. А вот стоимость тонны кукурузы уменьшится – с $50 до $48,2. Такие расценки будут действовать вплоть до 22 июня.

Известно, что рассчитывали стоимость пошлины в Минсельхозе РФ, исходя из индикативных цен на пшеницу. Так, предыдущая ставка на пшеницу была на уровне $242. Теперь же она выросла до $247,7. Стоимость ячменя осталась без изменений – $241,7, а на кукурузу упала – с $256,5 до $253,9.

Ранее "Профиль" писал, что в России могут быть расширены ограничения на экспорт продуктов питания, чтобы избежать дальнейшего роста цен. Правительство также обсуждает варианты поддержки экспорта продовольствия с одновременной защитой внутреннего рынка, заявил министр. В частности, Россия может применить гибкие экспортные пошлины в случае продолжения роста цен на продукты внутри страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».