29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФАС выявила картельный сговор в сфере поставок медицинских изделий
Экономика

ФАС выявила картельный сговор в сфере поставок медицинских изделий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила картельный сговор между ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» в ходе проведения 11 аукционов на поставку изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов в различные медицинские учреждения города Москвы. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Ведомство пришло к выводу, что компании ООО "Гемамед" и ООО "Русстандарт" в ходе электронных аукционов действовали в интересах друг друга, что привело к поддержанию цены на торгах (снижения составили от 0,5% до 3% от начальной (максимальной) цены контрактов). Это позволило ООО "Гемамед" выиграть все 11 аукционов и заключить контракты на общую сумму 536,5 млн рублей», — говорится в сообщении.

Отсутствие конкурентной борьбы между участниками картеля привело к тому, что медицинские учреждения города Москвы были вынуждены закупать изделия медицинского назначения и лекарственные препараты по существенно завышенным ценам.

Таким образом, ООО «Гемамед» и ООО «Русстандарт» признаны нарушившими запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

Ранее заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский заявил, что картельные сговоры в настоящее время переходят в электронный формат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама