18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Газопровод "Северный поток-2" будет достроен в ближайшие дни
Северный поток - 2 Экономика

Газопровод "Северный поток-2" будет достроен в ближайшие дни

"Северный поток-2" представляет из себя магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Его строительство завершится в ближайшие дни. Об этом рассказал бывший глава австрийской OMV Райнер Зеле, сославшись на слова исполнительного директора компании Nord Stream 2 AG.

"Маттиас Варниг сказал однозначно, что работы по прокладке на этой неделе будут закончены", – сообщил Райнер Зеле в интервью ТАСС за несколько дней до ухода с поста. Он также высказал уверенность, что первые поставки газа по новому трубопроводу начнутся уже в 2021 году.

Райнер Зеле возглавлял OMV с июля 2015 года. Весной 2021 года он решил не продлевать свои полномочия в компании и с 1 сентября покинул ее.

Ранее о скором завершении строительства газопровода "Северный поток-2" сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Во время Восточного экономического форума (ВЭФ) он подчеркнул, что ждать завершения работ осталось совсем недолго. В конце июля сообщалось о том, что трубопровод завершен на 99%, а первая его ветка была завершена в июне этого года.

До этого стал известен срок завершения работ по укладке "Северного потока-2" в Германии. Судно "Фортуна", которое покинуло воды Дании в конце августа, будет работать на участке протяженностью около 13-14 километров в немецких водах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».