27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Греф анонсировал скорый отказ клиентов Сбербанка от пластиковых карт
Экономика

Греф анонсировал скорый отказ клиентов Сбербанка от пластиковых карт

Сбербанк работает над новыми технологиями идентификации, которые позволят в скором будущем отказаться от пластиковых карт, заявил глава банка Герман Греф в интервью газете «Известия».

«В нашей новой платформе «18+» заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас все больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно, как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы «18+», а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически», — подчеркнул он.

Греф также отметил, что решения, основанные на технологиях идентификации клиентов по голосу и внешности сейчас находятся «в высокой степени готовности». Он рассчитывает на их внедрение в течение двух-трех лет.

Начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин, в свою очередь, сказал изданию, что банк рассматривает использование биометрии - направление отпечатков рисунка вен пальцев - для усиления безопасности крупных операций.

Представитель банка ВТБ24 сказал, что цели по реализации какой-либо технологии, связанной с отказом от использования карт, у банка пока нет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».