30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Компания-владелец Zara и Bershka приостанавливает работу в России
антироссийские санкции торговля торговые сети Экономика

Компания-владелец Zara и Bershka приостанавливает работу в России

Испанская компания Inditex, владеющая брендами Zara, Bershka, Pull&Bear, приняла решение временно прекратить работу в России на фоне специальной операции РФ на Украине. Об этом в субботу, 5 марта, сообщили испанские СМИ.

Приостановка деятельности касается как онлайн-торговли, так и 502 офлайн-магазинов принадлежащих Inditex брендов. Из них 86 – магазины марки Zara, передает ТАСС. Как отмечают в компании, в сложившихся обстоятельствах она не может гарантировать непрерывность операций и коммерческих условий в РФ.

Inditex была основана в 1985 году. Она является владельцем крупных сетевых магазинов, представленных во многих странах. В России из принадлежащих корпорации брендов имеются магазины Zara и Zara Home, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Uterqüe.

О временной приостановке работы в России сообщил испанский бренд одежды Mango. Представители компании отметили, что испытывают трудности, связанные с транспортировками и поставками в РФ. Торговлю в России приостановил британский ретейлер Marks & Spencer. Компания отменила отгрузки в российские магазины. Также о временном прекращении продажи своих товаров в России заявила мировая розничная сеть торговли одеждой H&M.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

В ответ страны ЕС, Великобритания, Канада, США, Австралия и ряд других государств ввели несколько пакетов санкций, которые затронули разные секторы российской экономики, банковский сектор, сферу авиаперевозок. Ряд зарубежных компаний, имеющих магазины в РФ, приняли решения приостановить их работу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».