29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Максим Орешкин призвал сдерживать рост потребительских кредитов
кредиты Максим Орешкин Минэкономразвития Экономика

Максим Орешкин призвал сдерживать рост потребительских кредитов

Рост кредитов может обрушить ВВП

К 2021 году в России может сложиться ситуация, когда заемщики перестанут выплачивать долги банкам, потому что не смогут перекредитоваться. Как сообщает РБК, об этом рассказал министр экономического развития России Максим Орешкин.

Министр экономического развития Максим Орешкин светлый фон

Максим Орешкин

©SEFA KARACAN / ANADOLU AGENCY / AFP / EastNews

По мнению Орешкина, чтобы сдержать рост проблем, нужно остановить рост потребительского кредитования. Он напомнил, что это – сфера ответственности Центробанка и что с октября ЦБ введет особый показатель, показывающий соотношение платежа к доходу заемщика.

По данным Центробанка, в четвертом квартале 2018 года у каждого третьего заемщика платеж по кредитам превышал 60% месячного дохода. Общий объем долгов за год увеличился на 1,8 трлн рублей. То есть в среднем на каждого заемщика приходится долг в несколько десятков тысяч рублей.

По словам Орешкина, в определенный момент заемщики потеряют возможность платить кредиты, а банки, заметив рост просрочек, перестанут выдавать новые займы. И просрочки от этого только вырастут. Это может привести к тому, что из конечного потребительского спроса «выпадут» 2,5 трлн рублей. А это ударит по ВВП так сильно, что Центробанк будет не в состоянии компенсировать провал механизмами денежно-кредитной политики.

В Минэкономразвития ведут с ЦБ публичную дискуссию с привлечением экспертов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама