26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Министр торговли Белоруссии сообщил, что республика уже заместила импортные продукты
Белоруссия импортозамещение санкции Экономика

Министр торговли Белоруссии сообщил, что республика уже заместила импортные продукты

Торговля и общепит Белоруссии должны быстрее переходить с импортной на отечественную продукцию. Об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли республики Алексей Богданов. По его словам, в условиях санкций Запада Белоруссия вполне способна заменить заграничные продукты своими.

"Республика Беларусь давно обеспечила собственную продовольственную безопасность. И сегодня мы являемся крупнейшими экспортерами продовольственной продукции. То, что некоторые товары импортного производства исчезли с полок магазинов, мы никакого страха в этом не видим. Беларусь способна сама все это заместить и уже заместила", – заявил министр.

Он отметил, что "разрывов не было, рестораторы не жалуются", а власти республики разработали программу по стабилизации цен с экономическими мерами срочного воздействия, сообщает ОНТ 10 июля. В первом блоке мер – точки роста, где Белоруссия сама обеспечит себя продовольствием. Во втором блоке – меры экономического характера воздействия на инфляционные процессы. Еще один блок мер будет касаться методологии ценообразования и взаимодействия контролирующих органов.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после выборов президента республики. Новый этап расширения западных санкций произошел из-за поддержки Минском российской спецоперации на Украине. С 1 января 2022 года Белоруссия на полгода ввела продовольственное эмбарго в отношении более 20 групп продовольственных товаров из ряда западных стран. В конце июня Белоруссия продлила действие продовольственного эмбарго до конца года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».