23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минпромторг РФ разрешил ввозить товары IKEA по параллельному импорту
минпромторг параллельный импорт Экономика

Минпромторг РФ разрешил ввозить товары IKEA по параллельному импорту

Российский Минпромторг расширил список товаров, которые можно ввозить в Россию по параллельному импорту. В перечень попала в том числе продукция IKEA, Kerastase, Yves Saint Laurent, Logitech и Nintendo. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает РИА Новости.

Минпромторг России

©Сергей Бобылев/ТАСС

"Перечень дополнен рядом брендов моторных масел (Shell Helix, Rimula), бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren)", – пояснили в ведомстве.

Что касается товаров IKEA, то уточнять, какая именно продукция будет поставляться в Россию, в Минпромторге не стали.

Отмечается, что изменения носят точечный характер. Они связаны не только с расширением перечня параллельного импорта, но и с исключением из него некоторых брендов. О каких именно исключениях идет речь, в Минпромторге не пояснили.

Параллельный импорт был легализован весной 2022 года. Он освобождает лиц, ввозящих на территорию России определенные товары без согласия правообладателей, от уголовной и административной ответственности. Один из принципов, по которым продукция включается в список, – прекращение поставок на российский рынок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».