27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин: российский ВВП за семь месяцев 2023 года вырос на 2%
ВВП Михаил Мишустин Экономика

Мишустин: российский ВВП за семь месяцев 2023 года вырос на 2%

Премьер-министр РФ отметил закрепление экономического роста в стране

Российский валовый внутренний продукт (ВВП) за последние семь месяцев текущего года вырос более чем на два процента. Об этом в пятницу, 8 сентября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул закрепление экономического роста в стране. Оно наметилось с третьего квартала. В июле в годовом выражении ВВП превысил показатель прошлого года на пять процентов. Если сравнивать с 2021 годом, то почти на один процент.

"В целом за семь месяцев 2023 года ВВП увеличился более чем на два процента", – сказал Мишустин.

Политик отметил, что хорошую статистику показывают несколько отраслей. Он подчеркнул, что это пищевая промышленность, производство одежды, металлургия, изготовление пластмассовой продукции и мебели. Его слова приводит Telegram-канал правительства России.

Премьер рассказал, что в июле промышленность продемонстрировала рост практически на пять процентов. За семь месяцев текущего года обрабатывающая отрасль увеличилась на более чем шесть процентов. Кроме того, выпуск электроники, оптики и компьютеров вырос на 30%, а электрического оборудования – более чем на 20%.

"Все это говорит о том, что российский бизнес продолжает уверенно адаптироваться к внешним вызовам", – отметил Мишустин.

Ранее премьер сообщил, что по итогам августа федеральный бюджет исполнен с профицитом. Он заявил, что отечественная экономика адаптируется к текущим вызовам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».