29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Набиуллина объяснила, почему Банк России поднимает ключевую ставку
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина объяснила, почему Банк России поднимает ключевую ставку

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина на состоявшейся в пятницу, 10 сентября, онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора высказалась о денежно-кредитной политике ЦБ. Он рассказала, что от повышения ключевой ставки выиграют практически все россияне.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина

©Kremlin Pool/Global Look Press

"Мы поднимаем ставку для того, чтобы снижать инфляцию. От снижения инфляции выигрывают практически все категории населения", – пояснила глава ЦБ. Как отметила Набиуллина, повышение ставки также поддержит привлекательность депозитов, передает РИА Новости. Таким образом, заключила она, этот шаг со стороны регулятора выгоден тем, кто хочет отложить и сберечь деньги.

Совет директоров Банка России 10 сентября принял решение поднять ключевую ставку еще на 0,25 процентных пункта (п. п.), с 6,5% до 6,75%. Это стало уже пятым повышением подряд за последние месяцы. Также в Банке России не исключили дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

В июле Центробанк решил повысить ключевую ставку сразу на 1 процентный пункт – до 6,5% годовых. Тогда в ЦБ отметили, что решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции. По прогнозу регулятора, годовая инфляция в 2021 году составит 5,7–6,2%, а в 2022-м снизится до 4,0–4,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама