25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Набиуллина сообщила о подключении 70 иностранных партнеров к российскому аналогу SWIFT
банки Центробанк РФ Экономика Эльвира Набиуллина

Набиуллина сообщила о подключении 70 иностранных партнеров к российскому аналогу SWIFT

К Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), российскому аналогу SWIFT, подключились уже 70 иностранных организаций из 12 стран. Об этом заявила глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, многие партнеры побаиваются вторичных санкций, поэтому ЦБ РФ не раскрывает их список, сообщает "Экономика сегодня".

Регулятор готов присоединить к системе всех, технические решения для этого есть, и это можно сделать достаточно быстро, однако все зависит от желания партнеров, передает РИА Новости 29 июня. "Мы говорим, что есть возможности подключаться, а партнеры смотрят, кого и как подключать", – сообщила глава ЦБ.

Международная система передачи межбанковских платежей SWIFT действует с 1973 года. Ею управляет кооперативное общество, действующее по законодательству Бельгии и Евросоюза. Это не платежная система. SWIFT используется для обмена информацией между участвующими в ее работе банками. К SWIFT подключены более 11 тыс. крупнейших организаций почти во всех странах мира. В России аналогом SWIFT выступает основанная в 2014 году СПФС. Ее активное развитие началось после введения Западом антироссийских санкций и отключения ряда российских банков от SWIFT.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».