19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Наталья Потанина жалуется на неразделенный «Норникель»
Экономика

Наталья Потанина жалуется на неразделенный «Норникель»

Московский городской суд 22 января рассмотрит апелляционную жалобу Наталии Потаниной на решение Пресненского суда столицы от 9 сентября прошлого года, отказавшегося разделить между бывшими супругами Потаниными акции ГМК «Норильский никель» и компании «Интеррос».

Процесс проходил в закрытом режиме и мотивировочная часть не была опубликована. По мнению экспертов, суд исходил из того, что корпоративную собственность нельзя причислить к семейному имуществу, поэтому разделу она не подлежит.

Председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий в интервью «Бизнес-FM» тогда заявил: «Если эти акции не принадлежат, скажем, Потанину, а записаны там на какое-то юрлицо, это юрлицо, в свою очередь, контролируется каким-то другим юрлицом, а то – еще каким-то образом контролируется, а имущество находится в каком-то анонимном трасте, и доказать принадлежность этого траста Потанину просто нет этих оснований».

Изменение структуры собственности крупной компании может привести ее к катастрофе, так как в условиях кредитов практически всегда оговариваются случаи изменения прав собственности вплоть до немедленного возврата средств. Наталья Потанина никогда и не скрывала, что в случае раздела акций не собирается управлять бизнесом. Она пообещала отдать акции в управление государству, то есть неким чиновникам, за соответствующую компенсацию.

Ее команда также прозрачно намекала, что главная цель судебного давления на Владимира Потанина – добиться от него для бывшей супруги еще большей компенсации, которая и в нынешнем виде вызывает зависть у всех разведенных женщин. Адвокат Владимира Потанина оценила общий размер имущества и денежных средств Наталии в результате расторжения брака в сумму около 5 млрд рублей. Плюс экс-супруга получает на 16-летнего сына Василия около 15 млн рублей в месяц. Еще у разведенной женщины имеется особняк с участком в пригороде Нью-Йорка стоимостью $6 млн и квартира в Лондоне, которая оценивается в 2,5 млн фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».