26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Немецкое агентство допустило улучшение суверенного рейтинга России
ВВП Россия Экономика

Немецкое агентство допустило улучшение суверенного рейтинга России

Scope Ratings улучшило прогноз по суверенному рейтингу России со стабильного на позитивный

Немецкое рейтинговое агентство Scope Ratings подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг России на уровне BBB-. Также аналитики агентства улучшили прогноз по нему со стабильного на позитивный, сообщает РБК. Уточняется, что прогноз отражает возможность повышения рейтинга на ближайший год, если Россия будет продолжать осмотрительную бюджетную политику, а потенциальный рост ВВП увеличится благодаря проведению структурных реформ.

Отмечается, что в настоящее время рейтинг России по версии Scope находится на том же уровне, что и у Кипра, Румынии и Хорватии.

Аналитики агентства считают, что главной силой России являются качество её государственных финансов и устойчивость к внешним рискам. Из негативных факторов они отметили низкий потенциал роста, проблемы с государственным управлением и риск усиления внешних санкций.

Отмечается, что по итогам 2018 года публичный государственный долг России составил 14% от ВВП. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что к 2024 году долг возрастёт до 16%. Однако этот порог значительно меньше потенциально опасного уровня.
В составе долга невелики и валютные риски, поскольку его большая часть (75%) номинирована в рублях. По этой причине эксперты агентства не считают, что санкции против российского суверенного долга существенно повлияют на возможность обслуживать обязательства.

Ранее «Профиль» писал, что Fitch сохранило суверенный рейтинг России на уровне «BBB-» и спрогнозировало инфляцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».