26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NHK: японские компании собираются продолжить участие в проекте "Сахалин-1"
добыча нефти Россия Экономика Япония

NHK: японские компании собираются продолжить участие в проекте "Сахалин-1"

Японские компании, которые входят в проект "Сахалин-1", собираются продолжить участвовать в нем при новом операторе. Об этом пишет в пятницу, 4 ноября, телеканал NHK, ссылаясь на источники в компаниях.

В публикации отмечается, что министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура сообщил о том, что власти считают желательным продолжение участия в проекте компаний страны. В ответ на запрос правительства корпорация Itochu разъяснила свою позицию.

Исполнительный вице-президент корпорации Цуёси Хатимура отметил, что был получен запрос от компании Sodeco. По его словам, корпорация одобряет участие в проекте "с точки зрения энергетической безопасности" страны. "Мы решили согласиться участвовать в соответствии с государственной политикой", – сказал он.

Продолжая участие в нефтегазовом проекте "Сахалин-1", правительство Японии хочет обеспечить стабильные поставки энергоносителей, ранее писали местные СМИ. Указывалось, что окончательное решение нефтегазовая компания Sodeco (доля в проекте 30%) примет после того, как обсудит вопрос с Itochu, Marubeni, Japan Petroleum Exploration. Эти компании являются акционерами консорциума наравне с японским правительством.

В начале октября президент РФ поручил правительству создать нового – российского – оператора "Сахалина-1". Ему перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz Limited. Эта компания была оператором "Сахалина-1" и владела 30%. Однако Exxon Neftegaz Limited в марте 2022 года заявил о выходе из проекта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».