24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак допустил введение в ЕС исключений в рамках эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ
александр новак Евросоюз нефтепродукты Россия Экономика

Новак допустил введение в ЕС исключений в рамках эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ

Некоторые страны Европейского союза (ЕС) могут попросить сделать для них исключения в рамках эмбарго на поставки российских нефтепродуктов. Такой точки зрения придерживается вице-премьер РФ Александр Новак.

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Russian Government / via Globallookpress.com / Global Look Press

"Возможно, они будут вводить исключения, как это было с нефтью, когда под ограничение не попали трубопроводные поставки, перерабатывающие заводы Болгарии, Чехии, Словакии", – напомнил он. Об этом в воскресенье, 25 декабря, пишет ТАСС.

Новак отметил, что ФРГ и Польша ранее заявили о намерении отказаться от нефти из России. Однако эти две страны подали заявку на прокачку на 2023 год. Вице-премьер указал, что Москва будет ждать окончательных параметров эмбарго ЕС. По его словам, российская сторона пока не понимает, чем западные страны смогут заменить нефтепродукты из РФ.

Ранее Новак заявил, что эмбарго ЕС на нефтепродукты может привести к снижению переработки в России в 2023 году. Однако, по его словам, эти объемы будут замещены ростом экспорта нефти.

С 5 февраля 2023 года заработают ограничения на поставки нефтепродуктов из РФ в Евросоюз. Решение об эмбарго на экспорт российской нефти в страны сообщества начало действовать с 5 декабря.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».