19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак ответил на предложение Киева выплатить долг газом
александр новак Газпром нафтогаз Экономика

Новак ответил на предложение Киева выплатить долг газом

Возможность выплаты "Газпромом" Украине суммы, которую присудил Стокгольмский суд, газом является предметом обсуждаемого сторонами пакетного соглашения. Об этом заявил министр энергетики Александр Новак в кулуарах саммита ФСЭГ в Малабо в пятницу, 29 ноября, сообщает РИА Новости.

Речь идет о сумме в три миллиарда долларов. Ранее директор "Нафтогаза" Юрий Витренко сообщал, что компания готова рассмотреть вариант их выплаты в виде поставок газа.

Отвечая на вопрос о позиции Москвы по предложению Киева, Новак отметил, что пока не готов это комментировать. Однако добавил, что урегулирование спора — это одна из важнейших составляющих соглашения.

"Механизм я не готов сейчас комментировать, об этом рано говорить. Это договорятся между собой компании", — подчеркнул он.

Ранее Новак объяснил, что произойдёт с транзитом российского газа через Украину в случае, если не будет достигнуто соглашение. По его словам, "Газпром" в письменной форме сообщил "Нафтогазу" о планах перекрыть вентиль с начала 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».