28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак спрогнозировал стоимость нефти в 2023 году и не исключил взлеты цен
александр новак нефть цены на нефть Экономика

Новак спрогнозировал стоимость нефти в 2023 году и не исключил взлеты цен

Стоимость нефти в мире в 2023 году, скорее всего, будут колебаться в пределах $70–100 за баррель. При этом возможны взлеты цен на энергоресурс. Об этом в пятницу, 23 декабря, заявил вице-премьер России Александр Новак.

"Я думаю, что сегодня цена отражает реальную ситуацию, недавно она была $100, опускалась до $70. То есть такая волатильность существует между 70 и 100. Я думаю, что вот в пределах этого диапазона, возможно, скорее всего, и будут цены в следующем году", – сказал политик.

В эфире телеканала "Россия 24" он подчеркнул, что действия европейских властей, включая вмешательство в рыночные инструменты, могут мешать рыночному ценообразованию. Поэтому всплески цен из-за локальных дефицитов на отдельных рынках вероятны, сказал Новак.

Он также ожидает всплеска цен на нефтепродукты в Европе после вступления в силу в феврале эмбарго на российские поставки. По словам Новака, Россия будет распродавать свои нефтепродукты по всему миру, а европейским странам необходимо будет найти то, что покроет возникающий дефицит.

Ранее Новак озвучил ответные шаги России на введение "потолка" цен на нефть. Он рассказал, что РФ запретит поставки энергоресурса в страны и компаниям, которые будут требовать соблюдения этого условия в контрактах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама